Datos de turismo

¿Cuántos turistas visitan Machu Picchu? 1.5 millones en 2025

Cuántos turistas visitan Machu Picchu al año y por día, el aforo de 2026, el precio de la entrada y los circuitos: cifras oficiales con su fuente.

Machu Picchu en cifras: visitantes, aforo y precios, edición 2026

¿Cuántos turistas visitan Machu Picchu? En 2025 fueron 1,542,350, según el Mincetur. Esta página reúne esa y las demás cifras de la ciudadela: visitantes por año y por día, aforo, precios y circuitos, cada una con su fuente y su fecha.

Cifras revisadas el 5 de octubre de 2026. Actualizo la página cada vez que se publica un dato nuevo.

Las cifras clave

  • 1,542,350 visitantes recibió Machu Picchu en 2025.
  • 4,226 visitantes por día, en promedio, durante 2025.
  • 5,600 visitantes por día es el aforo en la temporada alta de 2026.
  • 78 % de los visitantes de 2025 fueron extranjeros.
  • S/ 163 paga un adulto extranjero desde el 1 de mayo de 2026.
  • 10 rutas en 3 circuitos de visita.

Las 5 cifras en video

El resumen de esta página en 82 segundos, para compartirlo con tu equipo o con tus clientes. La fuente de cada cifra está más abajo.

5 cifras de Machu Picchu que todo el que vende Cusco debe saber, en el canal de YouTube de Paul Pumalloclla.

¿Cuántos turistas visitan Machu Picchu al año?

Machu Picchu recibió 1,542,350 visitantes en 2025. Es 2.7 % menos que el récord de 2019, cuando llegaron 1,585,262, y 2.3 % más que en 2024.

Gráfico de columnas: visitantes de Machu Picchu por año, de 1.59 millones en 2019 a 0.27 millones en 2020 y 1.54 millones en 2025
Machu Picchu todavía no recupera del todo su nivel de 2019.
AñoPeruanosExtranjerosTotal
2019369,6411,215,6211,585,262
202096,791172,785269,576
2021305,613155,507461,120
2022326,434712,1501,038,584
2023293,824661,917955,741
2024358,8221,149,4781,508,300
2025340,1571,202,1931,542,350

Fuente: Mincetur, sistema de estadísticas de turismo, reporte «Llegada de visitantes al Santuario Histórico de Machu Picchu», con datos de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Cusco. Información disponible al 22 de octubre de 2026.

La cifra cuenta los ingresos al Santuario Histórico: la ciudad inca más las entradas por el Camino Inca (kilómetros 82, 88 y 104). Solo la ciudad inca recibió 1,479,506 visitantes en 2025.

Los años de la pandemia explican la caída. En 2020, Machu Picchu cerró el 16 de marzo, con la emergencia nacional, y reabrió en noviembre: el año terminó con 269,576 visitantes, 83 % menos que en 2019. En 2021 no atendió en febrero y volvió el 1 de marzo, con el aforo al 40 %.

La recuperación tampoco fue pareja. En 2022 pasó el millón, pero en 2023 bajó a 955,741: entre enero y febrero de ese año solo entraron 32,611 personas.

Qué frenó la recuperación y qué puede pasar en 2027 está en¿Se recuperó el turismo en Cusco? Proyección para 2027.

¿Cuántos visitantes recibe Machu Picchu por día?

En 2025 entraron, en promedio, 4,226 personas por día. Es el total del año dividido entre 365 días. El aforo permite hasta 4,500 visitantes diarios en temporada regular y 5,600 en temporada alta.

El promedio cambia mucho según el mes. En 2025, octubre fue el mes con más visitas: 162,479, unas 5,241 por día. Febrero fue el más bajo: 79,806, unas 2,850 por día.

Mes de 2025VisitantesPromedio por día
Enero111,5453,598
Febrero79,8062,850
Marzo102,2183,297
Abril136,8764,563
Mayo139,0784,486
Junio130,7964,360
Julio158,5225,114
Agosto160,8845,190
Septiembre150,6645,022
Octubre162,4795,241
Noviembre115,4373,848
Diciembre94,0453,034

Fuente: Mincetur, sistema de estadísticas de turismo, Santuario Histórico de Machu Picchu. Los promedios por día son cálculos propios.

¿Cuál es el aforo de Machu Picchu en 2026?

En 2026 pueden entrar hasta 4,500 visitantes por día, y hasta 5,600 en temporada alta. Lo fija la Resolución Ministerial 000285-2025-MC del Ministerio de Cultura. La temporada alta de 2026 son estas fechas:

  • 1 de enero.
  • Del 2 al 5 de abril.
  • Del 19 de junio al 2 de noviembre.
  • 30 y 31 de diciembre.

El aforo actual todavía está por debajo del que hubo antes de la pandemia. Así cambió:

PeriodoVisitantes por día
Antes de la pandemiaHasta 5,940
20202,244
Desde octubre de 20213,044
Desde julio de 20224,044
2024 a 20264,500 (5,600 en temporada alta)

Fuentes: Diario Oficial El Peruano (noviembre de 2025), Agencia Andina (julio de 2022) y RPP (enero de 2022 y enero de 2024).

Precio de la entrada en 2026

Desde el 1 de mayo de 2026, un adulto extranjero paga desde S/ 163: S/ 152 del boleto del Ministerio de Cultura más S/ 11 de la tarifa del Sernanp. Un adulto peruano paga S/ 69 en las rutas sin montaña y S/ 117 en las rutas con montaña. Las tarifas oficiales por ruta y por tipo de visitante, y lo que una agencia debe revisar al cotizar, están en Tarifas de Machu Picchu 2026: guía para agencias de viaje.

¿Cuántos turistas extranjeros visitan Machu Picchu?

En 2025 fueron 1,202,193 extranjeros, el 78 % del total. Están 1.1 % por debajo de 2019, cuando fueron 1,215,621. El visitante peruano se recupera más lento: 340,157 en 2025, 8 % menos que en 2019.

Si se cuenta solo la ciudad inca, sin las entradas por el Camino Inca, los extranjeros de 2025 (1,140,714) ya superan a los de 2019 (1,137,226). De esa serie salen los titulares que hablan de récord.

La proporción cambia con el año y con el mes. En 2021, todavía en pandemia, solo un tercio de los visitantes fue extranjero. Y en enero y febrero, meses de vacaciones en el Perú, la parte de extranjeros siempre es menor.

PeriodoVisitantesExtranjeros
Todo 20191,585,26276.7 %
Todo 2021461,12033.7 %
Enero y febrero de 2025191,35163.0 %
Todo 20251,542,35077.9 %
Enero a septiembre de 20261,092,94480.9 %

Fuente: Mincetur, sistema de estadísticas de turismo, reportes del Santuario Histórico y de la Ciudad Inka de Machu Picchu. Los porcentajes son cálculos propios.

Según Promperú, el 37 % de los turistas extranjeros que llegan al Perú visita Cusco. Y de los que visitaron Cusco en 2024, el 94 % fue a Machu Picchu. Esos y otros datos de la región están en Estadísticas de turismo en Cusco.

Fuente del 94 %: Promperú, Perfil del Turista Extranjero que visita Cusco 2024.

¿Cuántos circuitos tiene Machu Picchu?

Tres circuitos, con diez rutas en total. Son los que rigen en 2026:

  • Circuito 1, Panorámico: rutas 1-A (Montaña Machupicchu), 1-B (terraza superior), 1-C y 1-D.
  • Circuito 2, Clásico: rutas 2-A y 2-B.
  • Circuito 3, Realeza: rutas 3-A (Waynapicchu), 3-B, 3-C y 3-D.

Las rutas 1-C, 1-D, 3-C y 3-D solo abren en temporada alta.

Fuente: Infobae (noviembre de 2025), con las resoluciones del Ministerio de Cultura.

El 2026 hasta ahora

  • Enero a septiembre de 2026: 1,092,944 visitantes, 6.6 % menos que en los mismos meses de 2025 (1,170,389) y 9.7 % menos que en 2019. Los extranjeros bajaron 3.7 %; los peruanos, 17.3 %. El detalle del último mes, en Machu Picchu en septiembre de 2026.
  • 1 de mayo de 2026: empieza a cobrarse la tarifa del Sernanp, de S/ 11 para adultos extranjeros y S/ 5 para adultos peruanos.
  • 7 de julio de 2026: Machu Picchu cumple 19 años como una de las nuevas siete maravillas del mundo.
  • 18 de agosto al 5 de septiembre de 2026: el Camino Inca estuvo cerrado por lluvias, huaicos y deslizamientos que dañaron las rutas 1, 2 y 3. Reabrió el 5 de septiembre.

Fuentes: Mincetur (información disponible al 22 de octubre de 2026), RPP (julio de 2026), Infobae (febrero de 2026) y La República (septiembre de 2026).

¿Afecta el Súper Niño a Machu Picchu?

Los Niños anteriores la afectaron poco. Durante el Niño costero fuerte de 2015-2016, las visitas subieron 10.8 % frente a los mismos meses del año anterior, y durante el moderado de 2017, 1.5 %. La única vez que el clima vació Machu Picchu en esta serie fue en 2010: las lluvias cortaron la vía del tren y no hubo visitas en febrero ni en marzo, sin un Niño costero activo según el ENFEN.

Para el Súper Niño de 2026-2027, que el ENFEN clasifica como Niño costero extraordinario, se prevén en la sierra sur lluvias de normales a inferiores. Los meses de lluvia pesan poco: de enero a marzo de 2025 entraron 293,569 personas, el 19 % del año. El análisis completo, con escenarios, está en Súper Niño 2026-2027: qué significa para el turismo en Cusco.

Cómo citar estas cifras

Puedes usar cualquier dato de esta página. Cita la fuente original de cada cifra, que está enlazada bajo cada tabla. Si la recopilación te ahorró trabajo, enlaza también esta página:

Paul Pumalloclla, «Machu Picchu en cifras (2026)».

¿Encontraste un dato más reciente o un error? Escríbeme y lo corrijo.

Fuentes y método

Los visitantes por año y por mes salen del sistema de estadísticas del Mincetur, que publica los datos de la Dirección Desconcentrada de Cultura de Cusco. El aforo y las tarifas vienen de resoluciones del Ministerio de Cultura y del Sernanp: cuando no pude abrir la resolución, cito al medio que la publicó y lo indico bajo cada tabla. Los datos del perfil del turista son de Promperú.

Son cálculos míos sobre esas cifras: los promedios por día, la participación de extranjeros y las variaciones entre años.

Soy Paul Pumalloclla, especialista en SEO para turismo en Cusco. Puedes conocer mi trayectoria o ver cómo trabajo el SEO para agencias de viajes y hoteles.

Sigue leyendo

Más artículos